Inrô und Tonkotsu. Holz. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 1123 Dα

Inrô und Tonkotsu. Holz. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 800 €

a) 4-tlg. In Relief Bambus bzw. Orchidee. Sign.: Tomochika und Siegel bzw. Chikuyôsai. Netsuke: Mann auf einem Floß. Holz. b) Tonkotsu aus kiri-Holz, dekoriert mit Kiefern bzw. Bambus in takamakie, Perlmutter und bleifarbener Masse. Beide besch. (2)
H a) 8,3 cm; b) 9,1 cm