Buddha-Kopf. Sandstein. Thailand, Ayutthaya. 16. Jh. - image-1
Buddha-Kopf. Sandstein. Thailand, Ayutthaya. 16. Jh. - image-2
Buddha-Kopf. Sandstein. Thailand, Ayutthaya. 16. Jh. - image-1Buddha-Kopf. Sandstein. Thailand, Ayutthaya. 16. Jh. - image-2

Lot 302 Rα

Buddha-Kopf. Sandstein. Thailand, Ayutthaya. 16. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 14:00 - Asiatische Kunst II inkl. China-Sammlung van Helmersen
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Ovaler Kopf mit stilisierten Brauen, die in den Mittelgrat der Nase übergehen, und mit großem Mund mit vollen Lippen. Regelmäßige Reihen von Buckellocken überziehen Kopf und ushnisha. Reste einer vergoldeten, schwarzen Lackfassung. Sockel.
H 33,3 cm