Demiparure mit Nephrit - image-1

Lot 177 Dα

Demiparure mit Nephrit

Auktion 1075 - Übersicht Köln
17.11.2016, 16:30 - Schmuck, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 1.600 € - 2.000 €

Demiparure mit Nephrit

14 kt Gelbgold. Bestehend aus scharniertem Spangenreif, einer ovalen Anhängerbrosche und einem Mantelring, gefasst mit transluziden Netphrit-Platten (20 x 35 mm/37 x 20 mm/30 x 15 mm). Handarbeit. Gestempelt: Feingehalt 585, MZ "AM". Reif: H 4,1 cm. Durchmesser 5 x 6 cm. Ring: 3,1 x 1,7 cm, RW 57. Gesamtgewicht 73 g.
Deutschland, 1950er Jahre.