Liegnitzer Deckelbecher - image-1
Liegnitzer Deckelbecher - image-2
Liegnitzer Deckelbecher - image-1Liegnitzer Deckelbecher - image-2

Lot 337 Dα

Liegnitzer Deckelbecher

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 10:30 - Kunstgewerbe I
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Liegnitzer Deckelbecher

Silber; teilweise vergoldet. Die Wandung dekoriert mit gravierten Amoretten in drei ovalen Reserven. Der Stülpdeckel mit drei gravierten Architekturreserven und Kugelknauf. Marken: BZ Liegnitz um 1710 - 30, MZ Johann Ludwig Meissner (1687 - 1729, Hintze S. 45, 47). H 19 cm, Gewicht 249 g.
Liegnitz, Johann Ludwig Meissner, Anfang 18. Jh.