Kasseler Deckelhumpen - image-1
Kasseler Deckelhumpen - image-2
Kasseler Deckelhumpen - image-3
Kasseler Deckelhumpen - image-1Kasseler Deckelhumpen - image-2Kasseler Deckelhumpen - image-3

Lot 366 Dα

Kasseler Deckelhumpen

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 10:30 - Kunstgewerbe I
Schätzpreis: 4.300 € - 4.800 €

Kasseler Deckelhumpen

Silber; innen ganz und außen teilweise vergoldet. Zylindrischer Korpus mit Fußwulst und Volutenhenkel; die Wandung mit getriebenem und graviertem spätem Régencedekor zwischen drei ovalen Reserven. Der aufgewölbte Scharnierdeckel mit Kugelknauf und Daumenrast. Marken: BZ Kassel, wohl mit Buchstabe F, ab ca. 1757, MZ Johann Ludwig Wiskemann (1750 - 99, Neuhaus/Richter Nr. 10, 96), Wiener Repunzierung von 1810 - 24. H 14,5 cm, Gewicht 344 g.
Kassel, Johann Ludwig Wiskemann, um 1760.

Provenienz

Hessische Privatsammlung.

Abgebildet im Kat. Kasseler Silber, Kassel 1998, Nr. 81.