Portugiesisches Fliesenbild - image-1

Lot 528 Dα

Portugiesisches Fliesenbild

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 10:30 - Kunstgewerbe I
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Portugiesisches Fliesenbild

Fayence, Blaudekor. Bestehend aus 7 x 13 Fliesen, in fünf Teilen fest verklebt auf Multiplex-Träger. Rocaillenkartusche um eine Darstellung des jugendlichen Narziss. Einzelne Restaurierungen, Randbestoßungen. 99,5 x 187 cm.
Lissabon, 18. Jh.

Provenienz

Sammlung Dr. Günther Grethe