Seltene Terrine mit Blumenbelag - image-1
Seltene Terrine mit Blumenbelag - image-2
Seltene Terrine mit Blumenbelag - image-1Seltene Terrine mit Blumenbelag - image-2

Lot 590 Dα

Seltene Terrine mit Blumenbelag

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Porzellan, Emaildekor, Vergoldung, innen bemalt in Purpurcamaieu. Dreiteiliges Ensemble aus Terrine mit Deckel und Präsentierteller, innen vergoldet. Blaumarke Schwerter (Unterteller). Geringe Chips, kleine punktuelle Restaurierungen, Gold retuschiert. H 13,5, Teller D 21,6 cm.
Meißen, um 1730 - 40.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung

Abgebildet bei Stahlbusch, Meissen. Geschirre, Service, Augsburg 1996, Nr. 160.