Tête à tête mit ländlichen Szenen - image-1

Lot 599 Dα

Tête à tête mit ländlichen Szenen

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Porzellan, Emailfarben, Vergoldung. Bestehend aus Tee- und Milchkanne, Zuckerdose, Tablett und zwei Tassen mit UT. Auf allen Schauseiten und den Deckeln fein gemalte Szenen im Inselstil. Blaumarke Schwerter mit Punkt, Pressnummern. Deckel der Zuckerdose und Tülle der Kanne restauriert. Seitenlänge Tablett ca. 34 cm, Kanne H 8,7 cm.
Meißen, 1763 - 73.

Provenienz

Rheinische Sammlung, verst. Lempertz Auktion 811 am 15. November 2001, Lot 99
Westfälische Privatsammlung