Secrétaire à abattant - image-1
Secrétaire à abattant - image-2
Secrétaire à abattant - image-3
Secrétaire à abattant - image-4
Secrétaire à abattant - image-5
Secrétaire à abattant - image-1Secrétaire à abattant - image-2Secrétaire à abattant - image-3Secrétaire à abattant - image-4Secrétaire à abattant - image-5

Lot 724 Dα

Secrétaire à abattant

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Secrétaire à abattant

Roter Lack mit Vergoldung und schwarzen Konturen sowie Rosenholzfurnier auf Eiche, wenige vergoldete Bronzebeschläge, schwarze Marmorplatte und gold geprägter Lederbezug ersetzt. Leicht gerundete und geschweifte Louis XV-Architektur mit dreizonigem Aufbau: Unten zwei Türen, mittig die Schreibklappe vor Fächern und Schüben, oben ein Schub. Chinoiser Dekor mit Pfau auf Lochfelsen, großen Chrysanthemenblüten, Vögeln und Magnolienzweigen. Fassung übergangen, restauriert über Rissen, die untere rechte Tür ein wenig verzogen. H 155, B 96, T 40 cm.
Stil Louis XV, wohl 19. Jh.