Koloniale Schatulle - image-1
Koloniale Schatulle - image-2
Koloniale Schatulle - image-3
Koloniale Schatulle - image-4
Koloniale Schatulle - image-1Koloniale Schatulle - image-2Koloniale Schatulle - image-3Koloniale Schatulle - image-4

Lot 941 Dα

Koloniale Schatulle

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 17:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

Koloniale Schatulle

Rötliches Hartholz, massiv geschnittene Perlmuttplatten, graviertes, geschwärztes und farbig gefasstes Perlmuttfurnier, Bronzegriffe. Kleine Runddeckeltruhe mit geschweift gesägter Zarge. Auf dem Deckel ein rundes Relief mit Darstellung der Verzückung der hl. Theresa in einem Strahlenkranz sowie große Blumenvasenmotive. Auf der Front gravierte Verkündigungsszene und zwei mandelförmige Reliefs mit zwei Heiligen. Auf den Seiten die vier Evangelisten. Geringe Risse. 27 x 52 x 26,5 cm.
18. / 19. Jh., der Tradition zufolge gefertigt von den Jesuiten in Jerusalem.