Paar Augsburger Deckelterrinen - image-1
Paar Augsburger Deckelterrinen - image-2
Paar Augsburger Deckelterrinen - image-3
Paar Augsburger Deckelterrinen - image-1Paar Augsburger Deckelterrinen - image-2Paar Augsburger Deckelterrinen - image-3

Lot 970 Dα

Paar Augsburger Deckelterrinen

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 17:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 20.000 € - 24.000 €

Silber, getrieben und gegossen; innen vergoldet. Auf vier eingerollten Füßen mit Blattansatz tiefer runder Korpus mit gegenständigen Henkeln. Der aufgewölbte Stülpdeckel mit Zapfenknauf. Wandung und Deckel mit dem gravierten Wappen Karls I. Graf Zichy-Vásonykeö. Marken: BZ Augsburg für 1793 - 95, MZ Johann Jakob Hermann Grabe (1781 - 1833, Seling Nr. 2670, 2581). H 24,5 cm, Gewicht zus. 3.405 g.
Augsburg, Johann Jakob Hermann Grabe, 1793 - 95.

Karl I. Graf Zichy-Vásonykeö (1753 - 1826) begann schon früh eine politische Karriere. Bereits im Alter von 22 Jahren wurde er illyrischer Hofkomissionsrat bei der Hofkammer in Wien. 1787 wurde er zum Präsidenten der ungarischen Hofkammer und ein Jahr später zum höchsten Vertreter der ungarischen Gerichtsbarkeit (iudex curiae) ernannt. 1808 wurde er Staatsminister, 1809 Kriegsminister, von 1813 bis zu seinem Tod 1826 schließlich Innenminister Ungarns.

Provenienz

Bayerische Privatsammlung.

Grabe erhielt zahlreiche Aufträge des europäischen Hochadels. Unter anderem lieferte er ein umfangreiches Service für die Fürsten Thurn und Taxis (vgl. unser Lot 969). Vgl. sein nahezu identisches Terrinenpaar im Bayerischen Nationalmuseum, abgebildet bei Kommer, Zirbelnuss und Zarenadler, München 1997, Abb. 38. Vgl auch Seelig, Höfische Kunst und Kultur, Regensburg 1998, S. 112 ff.