Umfassendes Fabergé Besteck im Koffer - image-1
Umfassendes Fabergé Besteck im Koffer - image-2
Umfassendes Fabergé Besteck im Koffer - image-3
Umfassendes Fabergé Besteck im Koffer - image-1Umfassendes Fabergé Besteck im Koffer - image-2Umfassendes Fabergé Besteck im Koffer - image-3

Lot 982 Dα

Umfassendes Fabergé Besteck im Koffer

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 17:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 75.000 € - 90.000 €

Silber; teilweise vergoldet. 197 Teile; bestehend aus je 24 Tafelmesserrn, -gabeln und -löffeln, 12 Vorspeisemessern, -gabeln und -löffeln, 12 Kaffee- und Mokkalöffeln, 12 Fischmessern und -gabeln, 12 Obstmessern, sechs Salièren mit Löffeln und 17 Vorlegeteilen. Die zum Ende verbreiterten Stiele mit Perlstab und ligierter Monogrammgravur "HZ". Konfektionierter Holzkoffer mit vier beschrifteten Schüben. Marken der Moskauer Bezirksbeschauadministration für 1896 - 1908, Herstellermarke Peter Carl Fabergé (in Moskau von 1887 - 1918, Goldberg Nr. 1936, 870). L der Tafelmesser 28 cm, Gewicht ohne Messer 13.040 g. B des Koffers 64; T 45; H 33 cm.
Moskau, Peter Carl Fabergé 1896 - 1908

Provenienz

Aus süddeutschem Privatbesitz; erworben Kunsthandel München um 1980.

Fabergé ist ab 1885 Hoflieferant des Zaren, ab 1897 auch Hofjuwelier des Skandinavischen Königreichs. Ab 1887 gründete das Unternehmen Filialen in Moskau, Odessa, Kiew und London. Wie die meisten in Moskau gefertigten Objekte trägt unser Besteck die ausgeschriebene kaiserliche Patentmarke unter dem Doppeladler, vgl. hierzu v. Habsburg, Fabergé, Hofjuwelier des Zaren, München 1986, S. 333 f.