Blauweiße Fußschale. 17. Jh. - image-1

Lot 359 Dα

Blauweiße Fußschale. 17. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
08.12.2016, 14:00 - Asiatische Kuns - Chinesische Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Blauweiße Fußschale. 17. Jh.

Dekoriert in abgestufter Unterglasurblaumalerei mit einer Szene aus dem Roman "Die Reise nach Westen" mit dem Affenkönig Sun Wukong, dem weißen Pferd, darauf sitzend der Mönch Xuanzang, dahinter der schweineköpfige Zhu Bajie. Zwei Teile am mittleren Steg zusammengesetzt.
H 15,8 cm

十七世紀 青花西遊記圖高足盃
來源:荷蘭Bosma私人收藏

Provenienz

Sammlung Bosma, Niederlande