Vier Buddha-Figuren. Silber. Sri Lanka. 18./19. Jh. - image-1

Lot 631 Dα

Vier Buddha-Figuren. Silber. Sri Lanka. 18./19. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

Zwei in samapada stehend, auf Sockelplatte und auf Acrylsockel montiert. a) Die rechte Hand in vitarka mudra, der eng anliegende uttarasanga mit fein gewellten Falten, über dem Kopf ein Flammenornament (siraspata). b) Beide Hände herabhängend. c) Buddha im Meditationssitz, 3-tlg., beide Hände in dhyana mudra, auf einer zusammengerollten Schlange mit eingeschraubter, sich ausbreitender Haube. Details in roter Farbe. d) Stehende Gottheit mit vier Armen. (4)
H a) 8,5 cm; b) 9 cm; c) 12,4 cm; d) 7,5 cm

Provenienz

Johann und Ursula Strebel, Wiesbaden