Großer Türsturz. Sandstein. Thailand. Im Stil des 12. Jh. - image-1

Lot 634 Dα

Großer Türsturz. Sandstein. Thailand. Im Stil des 12. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.348 € (inkl. Aufgeld)

Darstellung der Geburt des Brahma. Vishnu schläft auf der Schlange Ananta, die hier die Form eines gajasimha hat, während Lakshmi sein Bein massiert. Über ihm thront auf einem Lotos der Gott Brahma. Zu beiden Seiten makara-Masken, flankiert von Vögeln und umgeben von sich einrollendem Blattwerk.
H 37,5 x 108 cm

Am Ende der kosmischen Ära (kalpa) schläft Vishnu auf der Schlange Ananta inmitten des Milchozeans und wartet, dass Brahma den Kosmos neu erschafft. In dem Moment entspringt aus Vishnus Nabel ein Lotos, auf dem Brahma sitzt. Er wird die Welt neu erschaffen und ein neues kosmisches Zeitalter einläuten.

Provenienz

Johann und Ursula Strebel, Wiesbaden