Drei Buddha in maravijaya. Bronze. Thailand. 16./19. Jh. - image-1

Lot 640 Dα

Drei Buddha in maravijaya. Bronze. Thailand. 16./19. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 500 € - 600 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Alle in Meditationssitz, die rechte Hand in bhumisparsha mudra, die linke liegt im Schoß. a) Auf einfachem Sockel. b) Auf hohem Sockel mit vergoldeter, schwarzer Lackfassung. c) Auf einem Sockel mit gravierten Blütenblättern. (3)
H a) 17,4 cm; b) 19 cm; c) 15,2 cm

Provenienz

Johann und Ursula Strebel, Wiesbaden