Buddha Shakyamuni. Bronze, vergoldet. Birma. Wohl 19. Jh. - image-1

Lot 651 Dα

Buddha Shakyamuni. Bronze, vergoldet. Birma. Wohl 19. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.464 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz (padmasana) auf einem hohen getreppten Sockel, die rechte Hand in bhumisparsha mudra, die linke liegt in dhyana mudra über den Füßen. Feine Gravuren, die das Gewand und dessen Muster andeuten. Kleine Buckellocken auf Kopf und ushnisha, die von einem vasenförmigen Ornament bekrönt ist.
H 44,8 cm