Seishi Bosatsu (rechts) und Kannon Bosatsu (links). Holz, über Schwarzlack vergoldet. Datiert 1747 - image-1

Lot 705 Dα

Seishi Bosatsu (rechts) und Kannon Bosatsu (links). Holz, über Schwarzlack vergoldet. Datiert 1747

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €

Beide stehend auf einem Lotos, über einem hohen, aufwändig geschnitzten Sockel. Die rechte bzw. linke angehobene Hand hielt wohl ehemals einen Lotos. Im Sockel des Seishi die Aufschrift mit Adresse (Kyoto Muromachi ... chô) und Namen des Schnitzers (Dai busshi Okuda ...). Beide Figuren mit eingesteckter Wolkenmandorla. Auf der Rückseite beider Mandorlas in rotem Lack längere Aufschrift, die besagt, dass Seishi Bosatsu von Chûbee aus Tsu zum Seelenheil der ehemaligen Frau von Koshichiburô? aus Tsu gestiftet wurde, und dass Kannon Bosatsu zum Seelenheil von zwei anderen, namentlich genannten Personen von Nomura Kichibee im Jahr Enkyô 4 hinoto-u (1747) im 6. Monat gestiftet wurde. Gleichlautende Datierung findet sich auch im Sockel des Seishi Bosatsu. Fehlstellen an der Balustrade. Spitze der Mandorla des Kannon wiederangesetzt.
H 134,5 cm

Provenienz

Deutscher Privatbesitz, erworben in New York 1994