Sitzender Gama Sennin. Elfenbein. 18. Jh. - image-1

Lot 804 Dα

Sitzender Gama Sennin. Elfenbein. 18. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Eine Kröte krabbelt über sein linkes Bein und wird vom sennin gestützt, die rechte Hand ist in der Geste des Erstaunens angehoben, der geöffnete Mund ist ein weiterer Ausdruck seiner Überraschung.
H 4,4 cm

Provenienz

Bedeutende Privatsammlung, München