Schlafender shôjô. Kirschholz. Nagoya. 1. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 806 Dα

Schlafender shôjô. Kirschholz. Nagoya. 1. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €

Sign. in rechteckiger Reserve: Masajo
Sitzend, den Kopf auf die rechte Hand gestützt, das lange Haar fällt in Strähnen über das mit hanabishi-Mustern verzierte Gewand.
H 3,4 cm

Provenienz

Bedeutende Privatsammlung, München, erworben bei Nagel, Stuttgart, 31.10.2009, Lot 1579