Großer shishi mit Ball. Elfenbein. Kyoto. Spätes 18. Jh. - image-1

Lot 825 Dα

Großer shishi mit Ball. Elfenbein. Kyoto. Spätes 18. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

In Dreiecksform, sitzend, einen Ball zwischen den Pranken, den Kopf nach links gewandt. Im geöffneten Maul eine bewegliche Kugel. Die Pupillen aus schwarzem Horn. Altersrisse.
H 4,4 cm; B 3,8 cm

Provenienz

Bedeutende Privatsammlung, München