Altar des vierarmigen Vishnu. Gelbguss. Nordindien, Himachal Pradesh 12. Jh. - image-1

Lot 500 Dα

Altar des vierarmigen Vishnu. Gelbguss. Nordindien, Himachal Pradesh 12. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

Stehend mit Blütengirlande (vanamala) auf einem Lotos über einem gestuften Sockel, die rechte vordere Hand hält die Erdkugel (bhumi), die linke das Muschelhorn (shankha), in den Nebenhänden Keule (gada) und chakra. Er wird flankiert zu seiner Rechten wahrscheinlich von Gadadevi und zur Linken von Chakrapurusha. Vor einem Torbogen, der von einer Vase (kalasha) bekrönt ist.
H 22,9 cm

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin