Achtarmige Durga Mahishasuramardini. Messingfarbene Bronze. Nordindien, Himachal Pradesh. 13./14. Jh. - image-1

Lot 502 Dα

Achtarmige Durga Mahishasuramardini. Messingfarbene Bronze. Nordindien, Himachal Pradesh. 13./14. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.108 € (inkl. Aufgeld)

Auf einem gestuften Sockel steht die achtarmige Durga mit einem Bein auf dem Büffeldämon, der von ihrem Reittier, dem Löwen, angesprungen wird. In der rechten Hand hält sie einen Dreizack, mit dem sie auf den Dämon in Menschengestalt, der aus dem enthaupteten Oberkörper entweicht, einsticht, in den Nebenhänden hält sie verschiedene Waffen, eine Glocke (ghanta) und ergreift mit ihrer unteren Linken den Dämon beim Schopfe. Hinter der Figur ein Torbogen mit Blüte in einem Kreis.
H 19,3 cm

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin

Vgl.: Aryan, S. 2005, Abb. 2