Drei shivaitische Figuren. Bronze. Südindien. 17./19. Jh. - image-1

Lot 515 Dα

Drei shivaitische Figuren. Bronze. Südindien. 17./19. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 806 € (inkl. Aufgeld)

a) Der vierarmige Shiva sitzt mit Parvati auf seinem linken Oberschenkel, die rechte Hand in abhaya mudra, in den Nebenhänden Axt (parashu) und Antilope (mriga). b) Der sechsköpfige (shanmukha) und sechsarmige Skanda sitzt rittlings auf einem Pfau (mayura), mit dem Speer (shakti) in einer der rechten Hände, über einem Sockel. c) Der jugendliche und unbekleidete Skanda sitzt mit einer Butterkugel und einem shakti auf einem Pfau. (3)
H a) 8,2 cm; b) 12,8 cm; c) 6,9 cm

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin