Drei Altäre des vierarmigen Vishnu und eine Figur des Vishnu. Bronze. Südindien. 17./19. Jh. - image-1

Lot 517 Dα

Drei Altäre des vierarmigen Vishnu und eine Figur des Vishnu. Bronze. Südindien. 17./19. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 700 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

a) Lakshmi Narayana, Vishnu mit Lakshmi auf dem Oberschenkel sitzt auf einem zusammengerollten fünfköpfigen naga, der seine Hauben über Vishnu ausbreitet, über einem gestuften Sockel, vor dem Garuda kniet. Einzusteckender Bogen fehlt. b) Vishnu, die Haupthände in mudra, einzuschieben in einen gestuften Sockel und eingesteckte fünfköpfige naga-Haube. c) Vishnu, flankiert von seinen beiden Gemahlinnen Shri Devi und Bhu Devi, in den Händen Lotos (padma), Muschelhorn (shankha), chakra und Keule (gada). d) Vishnu, stehend auf einem Lotos, die rechte Hand in varada mudra, die linke in simhakarna mudra, in den Nebenhänden chakra und Muschelhorn (shankha). (4)
H 9,3 bis 12,2 cm

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin