Zwei Figuren des vierarmigen Bhairava. Kupferlegierung. Südindien. 17./19. Jh. - image-1

Lot 522 Dα

Zwei Figuren des vierarmigen Bhairava. Kupferlegierung. Südindien. 17./19. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 200 € - 400 €
Ergebnis: 496 € (inkl. Aufgeld)

a) Stehend auf einem Lotos, mit Schwert (khadga), Dreizack (trishula), Sanduhr-Trommel (damaru) und Schädelschale (kapala) in den Händen, sowie mit einer Schädelkette (mundamala), vor dem Sockel sein Hund (shvan oder shunaka). b) Stehend auf einem konischen Sockel, mit den gleichen Attributen, hinter ihm sein Hund. Stark abgegriffen. (2)
H a) 10,7 cm; b) 7,3 cm

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin