Vier Figuren des Hanuman und Garuda. Bronze. Südindien. 17./19. Jh. - image-1

Lot 525 Dα

Vier Figuren des Hanuman und Garuda. Bronze. Südindien. 17./19. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 372 € (inkl. Aufgeld)

a) Stehender Hanuman, die Hände in der Verehrungsgeste (anjali mudra), der Schwanz am Rücken aufgerichtet. b) Hanuman als General, stehend, mit angehobener rechter Hand. c) Garuda, stehend in samapada, die Hände in anjali mudra. d) Ebensolche kleine Figur. (4)
H 3,8 bis 10,8 cm

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin