Zwei Bronze-Altäre und eine Bronzefigur. Südindien. 17./19. Jh. - image-1

Lot 526 Dα

Zwei Bronze-Altäre und eine Bronzefigur. Südindien. 17./19. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

a) Sitzende Durga in lalitasana, die Haupthände in abhaya und varada mudra, in den Nebenhände chakra und Muschelhorn (shankha). b) Weibliche Gottheit, wahrscheinlich Gauri, in lalitasana, in den Händen Gebetskette (akshamala), Lotos (padma) und Buch (pustaka). Eingesteckter Zierbogen, besch. c) Lakshmi mit Lotos, stehend in sogenannter tribhanga. (3)
H a) 7,2 cm; b) 12,8 cm; c) 7 cm

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin