Fünf Figuren weiblicher Gottheiten. Bronze. Südindien und andere Regionen. 18. Jh. und später - image-1

Lot 527 Dα

Fünf Figuren weiblicher Gottheiten. Bronze. Südindien und andere Regionen. 18. Jh. und später

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 372 € (inkl. Aufgeld)

a) Kleiner Altar einer weiblichen Gottheit. b) Sitzende Adorantin des Shiva, in der rechten Hand ein Topf in der linken ein yoni linga. c) Stehende Frau, die sich an den Haardutt greift. d) und e) Göttinnen mit an die Hüften gelegten Händen. (5)
H a) 4 bis 10,9 cm

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin