Drei Figuren. Bronze. Südindien. 19. Jh. - image-1

Lot 528 Dα

Drei Figuren. Bronze. Südindien. 19. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 300 € - 500 €
Ergebnis: 434 € (inkl. Aufgeld)

a) Der vierarmige Weise Vyasa sitzt in lalitasana auf einem Lotos über einem Sockel, in den Händen Griffel, chakra, Muschelhorn (shankha) und Buch (pustaka). b) Der Philosoph Ramanuja in paryankasana mit an die Schulter gelehntem Flaggenstab, die Hände in anjali mudra. c) Stehende Schutzgottheit mit Stab und Bogen. (3)
H a) 7,4 cm; b) 9,8 cm; c) 10 cm

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin

b) Vgl.: Mallebrein 1984, Abb. 95