Jain-Altar des Tirthankara Shreyansanatha. Gelbguss mit Einlagen aus Silber. Gujarat/Rajasthan. Datiert 1524. - image-1

Lot 533 Dα

Jain-Altar des Tirthankara Shreyansanatha. Gelbguss mit Einlagen aus Silber. Gujarat/Rajasthan. Datiert 1524.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz (padmasana) auf einem von Löwen getragenen Thron (sinhasana), mit shrivatsa aus Silber auf der Brust, unter einem von Elefanten getragenen Baldachin und einer Lehne in Form eines makaratorana. Identifiziert wird der Jina durch das Rhinozeros (khadga), das Kennungsmal (chihna) des 11. tirthankara. Der jina ist umgeben von achsensymmetrisch paarweise sitzenden und stehenden jina, wobei letztere von einem Yakschweifwedelträger begleitet werden, auf dem Sockel die Neun Planeten (navagraha) und das von Gazellen flankierte Rad der Lehre, an den Ecken zur Rechten des jina der yaksha Yaksheshvara, zur linken die yakshi Manavi (auch Gauri), darunter zwei Stifter in Verehrungshaltung (anjali mudra) und vor dem Sockel weibliche Gottheit (yakshi). Inschrift auf der Rückseite, datiert samvat 1581 am 2. Tag in der hellen Hälfte des Monats phalgun (1524).
H 19,2 cm

Die exakte Identifizierung des tirthankara ist meist problematisch, hier jedoch durch das chihna ermöglicht.

Ausführlicher Zustandsbericht von Holger Mittmann vom 1.9.2011 beiligend

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin