Jain-Altar der jaina yakshi Nirvani. Bronze. Gujarat/Rajasthan. Datiert 1593? - image-1

Lot 534 Dα

Jain-Altar der jaina yakshi Nirvani. Bronze. Gujarat/Rajasthan. Datiert 1593?

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 434 € (inkl. Aufgeld)

Die vierarmige Nirvani, auch Mahamansi genannt, sitzt mit herabhängenden Beinen auf einem Pfau über einer Sockelplatte auf vier Füßen. Auf ihrem Oberschenkel ein Kind, in den Händen hält sie Früchte, eine Vase und eine knospende Lotosblüte. Über ihr der jina Shantinatha, dem sie zugeordnet ist. Die Haare sind am Rücken zu einem langen Zopf geflochten, über dem Chignon ein jina im Lotossitz. Vor einem Torbogen. Auf der Rückseite eine Inschrift datiert samvat 1650? in der hellen Hälfte des Monats chaitra (1593?).
H 17,6 cm

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin