Drei Figuren der vierarmigen Durga. Gelbguss. Zentralindien, Maharashtra. 17./19. Jh. - image-1

Lot 538 Dα

Drei Figuren der vierarmigen Durga. Gelbguss. Zentralindien, Maharashtra. 17./19. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 620 € (inkl. Aufgeld)

Alle mit angezogenem linken und leicht angewinkeltem bzw. herabhängendem rechten Bein sitzend. a) In den Händen Schwert (khadga), Dreizack (trishula), Sanduhr-Trommel (damaru) und Kugel. Am Sockel ihr Reittier (vahana) der Löwe (simha) und fünf Schädel. b) In den Händen Schwert (khadga), Schlinge (pasha), Spiegel (darpana) und Kugel, am Sockel ihr Reittier, der Löwe. c) In den Händen ein unidentifiziertes Objekt, Dreizack (trishula), Sanduhr-Trommel (damaru) und Schale (kapala). (3)
H a) 8,4 cm; b) 10 cm; c) 7,6 cm

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin

a) Publiziert in: Mallebrein 1998, Abb. 7