Vierarmige Sarasvati. Gelbguss. Südindien, Maharashtra. 19. Jh. oder früher - image-1

Lot 539 Dα

Vierarmige Sarasvati. Gelbguss. Südindien, Maharashtra. 19. Jh. oder früher

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 620 € (inkl. Aufgeld)

In lalitasana auf doppeltem Lotosthron sitzend, in den Händen Gebetsschnur (akshamala), Stachelstock (ankusha), vina und Buch (pustaka).
H 11,6 cm

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin