Zwei Reiterfiguren. Gelbguss. Zentralindien, Maharashtra. 19. Jh. - image-1

Lot 540 Dα

Zwei Reiterfiguren. Gelbguss. Zentralindien, Maharashtra. 19. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 200 € - 300 €
Ergebnis: 310 € (inkl. Aufgeld)

Beide auf gestuftem Sockel. a) Vierarmiger Kandhoba und Malsa zu Pferd, der Krieger mit Waffen in drei Händen. b) Ähnlicher Kandhoba mit Malsa, 2-tlg., in den Händen Schwert, Dreizack und Sanduhr-Trommel. Reiterpaar nicht passend. (2)
H a) 18,5 cm; b) 19 cm

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin

Vgl.: a) Dallapiccola 1984, Abb. 89