Valentina Chodassewitsch - "N=11. 14 Ehefrauen mit Federfächern" - image-1
Valentina Chodassewitsch - "N=11. 14 Ehefrauen mit Federfächern" - image-2
Valentina Chodassewitsch - "N=11. 14 Ehefrauen mit Federfächern" - image-3
Valentina Chodassewitsch - "N=11. 14 Ehefrauen mit Federfächern" - image-1Valentina Chodassewitsch - "N=11. 14 Ehefrauen mit Federfächern" - image-2Valentina Chodassewitsch - "N=11. 14 Ehefrauen mit Federfächern" - image-3

Lot 18 Dα

Valentina Chodassewitsch - "N=11. 14 Ehefrauen mit Federfächern"

Auktion 1084 - Übersicht Berlin
03.05.2017, 11:00 - Russian Sale
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Valentina Chodassewitsch

"N=11. 14 Ehefrauen mit Federfächern"

Oben rechts "Th. Oper und Ballett - Leningrad / Fontäne von Bakshi Serai/ 14 Ehefrauen mit Fächern". Unten links Kostümbeschreibung, darunter "genehmigt". Verso "2. Akt. / Tanz mit Federfächern. 14 Kostüme" und eine Liste von 14 Tänzerinnen. Gouache mit Goldbronze über Bleistift auf Zeichenpapier. 29,6 x 20,8 cm. Unten rechts in Bleistift kyrillisch bezeichnet "V. Chodassewitsch", mit Tinte nachgezogen, daneben Monogramm (?) und Datum "21/VI 34". - Mittig geschnitten und korrigiert aufgeklebt, linke untere Ecke dünn, Atelierspuren, leicht stockfleckig.