Wohl Evgeny Aleksandrowitsch Lvov - Ohne Titel (Bildnis Fjordor Bogorodskij als Fechter) - image-1
Wohl Evgeny Aleksandrowitsch Lvov - Ohne Titel (Bildnis Fjordor Bogorodskij als Fechter) - image-2
Wohl Evgeny Aleksandrowitsch Lvov - Ohne Titel (Bildnis Fjordor Bogorodskij als Fechter) - image-1Wohl Evgeny Aleksandrowitsch Lvov - Ohne Titel (Bildnis Fjordor Bogorodskij als Fechter) - image-2

Lot 42 Dα

Wohl Evgeny Aleksandrowitsch Lvov - Ohne Titel (Bildnis Fjordor Bogorodskij als Fechter)

Auktion 1084 - Übersicht Berlin
03.05.2017, 11:00 - Russian Sale
Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Wohl Evgeny Aleksandrowitsch Lvov

Ohne Titel (Bildnis Fjordor Bogorodskij als Fechter)

Verso eine weitere Skizze und mit Bleistift bezeichnet: "Hiermit bestätige ich, dass das Porträt meines Vaters, des Künstlers Bogorodskij, vom Künstler E. Lvov 1918 gefertigt wurde und ein Original ist. 13. Juni 1996 in Moskau. (Unterschrift)". Gouache über Kohle und Bleistift auf dickem gebräuntem Karton. Verso kleine Bleistiftskizze. 54 x 37,5 cm. Rechts unten in Bleistift kyrillisch bezeichnet "E. Lvov 1918". - Die beiden unteren Ecken ersetzt, oben links eine fehlend, Atelierspuren. Verso berieben, über früherer Klebemontierung.