Tischlampe Meißen - image-1
Tischlampe Meißen - image-2
Tischlampe Meißen - image-1Tischlampe Meißen - image-2

Lot 215 Dα

Tischlampe Meißen

Auktion 1084 - Übersicht Berlin
03.05.2017, 16:00 - Sammlung Gronert
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Tischlampe Meißen

Porzellan, Aufglasurdekor, vergoldetes Metall, Holzsockel, Elektrifizierung. Fuß in Form einer Balustervase mit ausgestellter Mündung. Stilisierte Trompetenblumenranken. Nicht erkennbare Marke. Porzellan H 38,5, Gesamt 81 cm.
Das Modell von Paul Börner, Ausführung Mitte 20. Jh.

Börners stilisierte Pflanzendekore für Vasen, Lampen und Service aus der Zeit um 1930 gehören zu den ungewöhnlichsten Entwürfen des vielseitigen Künstlers, der als einziger Mitarbeiter der Meißener Manufaktur neben Max Esser ein eigenes Atelier auf dem Werksgelände unterhalten durfte.

Vgl. Kat. Auf den Punkt gebracht - Porzellane für Meissen: Max Adolf Pfeiffer zu Ehren, Meißen 2000, S. 98.