Tête à Tête mit farbigen Szenen nach Teniers - image-1

Lot 331 Dα

Tête à Tête mit farbigen Szenen nach Teniers

Auktion 1084 - Übersicht Berlin
03.05.2017, 18:00 - Berlin
Schätzpreis: 14.000 € - 16.000 €

Porzellan, Emaildekor, Vergoldung. Modell 257, Neuzierat. Bestehend aus Tablett, Kaffee- und Teekanne, Sahnegießer und Zuckerdose, alle mit Deckeln, zwei Teetassen mit UT und zwei Löffelchen. Alle Teile prachtvoll dekoriert mit farbigen Bauernszenen, vergoldeten C-Schwüngen und goldener Mosaikkante mit anhängenden Blütenfestons. Blaumarke Zepter, das Tablett mit Pressmarke 2 K. Geringe Chips an einem Deckelrand und den Blütenknäufen. Kaffeekanne H 14,3, Tablett B 36,5 cm.
Berlin, KPM, um 1770 - 75.

Provenienz

Westdeutsche Privatsammlung.

Vgl. ein ähnlich dekoriertes Tête à Tête mit Bauernszenen in Purpurcamaieu in der Sammlung des Museums für Kunst und Gewerbe Hamburg (bei Köllmann /Jarchow, München 1987, Bd. 2, Abb. 396).