König Wilhelm I. und Königin Augusta - image-1

Lot 505 Dα

König Wilhelm I. und Königin Augusta

Auktion 1084 - Übersicht Berlin
03.05.2017, 18:00 - Berlin
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Elfenbein, geschnitzt. Reliefplatte aus zwei wulstig gerahmten Ovalmedaillons, getrennt von einem Blattstab mit dem preußischen Adler. Die Porträts des königlichen Paares im Profil bzw Halbprofil vor einer Schlosskulisse, unten gerahmt von Eichenlaub bzw. Lorbeerzweigen und einer Banderole. Am rechten Rand signiert "E. Barillot fec. 1867". Risse hinter dem Kopf der Königin, geringe Abbrüche. H 13,8, B 21,8 cm.
Eugène Barillot, 1867.