Steckmedaille auf den Rheinbund - image-1

Lot 352 Dα

Steckmedaille auf den Rheinbund

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 10:00 - Kunstgewerbe I
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Zinnprägung. Avers mit den reliefierten Brustbildnissen König Friedrich Augusts von Sachsen und König Friedrichs von Württemberg, revers Bildnis Kaiser Napoleons und König Maximilian Josephs von Bayern. Im Innern 18 runde handkolorierte Kupferstiche auf die siegreichen Schlachten der Konföderation in den Jahren 1806 - 07, jeweils bezeichnet Großglogau, Strehlen, Breslau usw. In Deckel und Boden handgeschriebene Widmung "Unverwelkliche Lorbeeren erkämpft auf den Gefilden des Ruhms von den Kayserl. französischen, König. baiernschen, würtembergischen sächsischen und allierten Truppen". Ungemarkt. Die Medaille etwas berieben, die Stiche in ausgezeichneter Erhaltung, Durchmesser 5 cm.
Nürnberg, Johann Thomas Stettner, um 1807.