Barocker Überbauschrank - image-1
Barocker Überbauschrank - image-2
Barocker Überbauschrank - image-1Barocker Überbauschrank - image-2

Lot 541 Dα

Barocker Überbauschrank

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Barocker Überbauschrank

Eiche. Zweitüriger Schrank in Stollenbauweise mit zurückgesetztem Aufbau unter vorstehendem Giebel, vorne auf zwei Säulen aufgelegt. Der Aufbau mit drei Füllungen und zwei Türen. Auf den beiden oberen Türen die Darstellungen der Evangelisten Lukas und Johannes, in der Mitte eine Mondsichelmadonna, gerahmt von Karyatiden. Die beiden unteren Türen ebenso gerahmt und gegliedert durch Profile (ursprünglich?). Schübe im Zwischengeschoss und die vorderen Tatzenfüße später. Spätere Ergänzungen und Veränderungen, Ringe in den Mäulern der Löwenmaskarons verloren. H 186, B 130, T 65 cm.
Niederrhein, Köln (?), weitgehend zweites Viertel 17. Jh.

Die geschnitzten Überbauschränke folgen zeitlich auf den intarsierten Typus. Die Hermenpilaster sind eine
Übernahme aus den Niederlanden, wie auch die kreuzweise Aufteilung der Türfüllung des Unterschranks ein von den Niederlanden aus Spanien übernommenes Motiv maurischer Dekoration ist.

Wir danken Frau Dr. Ursula Weber-Woelk und Herrn Andreas Krupa für die freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung.

Provenienz

Kloster Calvarienberg, Ahrweiler.

Vgl. zum Typus Colsman, Möbel, Gotik bis Jugendstil, Köln, 1999, S.176 ff.
Vgl. zur Darstellung der Evangelisten: Hoppe, Geschnitzte Kölner Überbauschränke, Bonn, 1999, S. 175.