Porträt auf Porzellan - image-1

Lot 638 Dα

Porträt auf Porzellan

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Porträt auf Porzellan

Emailfarbe, vergoldeter Holzrahmen (Retuschen). Halbfigurenbildnis einer jungen Dame. Pressmarke Zepter und KPM, F5, vorderseitig signiert L. Sturm Dresden 1880. Plaque H 27 cm, mit Rahmen 37 cm.
Das Porzellan Berlin, KPM, die Bemalung Ludwig Sturm, Dresden 1880.

Zum Maler s. Neuwirth, Porzellanmaler-Lexikon, Bd. II, Braunschweig 1977, S. 288. Sturm war ein bekannter Porträtmaler und seit 1880 Vorsteher der Malerabteilung der Manufaktur Meißen.