Seltener Satz aus vier Delfter Deckelvasen - image-1
Seltener Satz aus vier Delfter Deckelvasen - image-2
Seltener Satz aus vier Delfter Deckelvasen - image-1Seltener Satz aus vier Delfter Deckelvasen - image-2

Lot 810 Dα

Seltener Satz aus vier Delfter Deckelvasen

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 17:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Fayence, leicht graustichige Glasur, Unterglasurdekor in Blau, Eisenrot und Grün. Bestehend aus zwei Baluster- und zwei leicht konischen Stangenvasen auf oktogonalem Grundriss, alle vier mit zugehörigen Deckeln. Die Wandungen dicht kanneliert, dekoriert mit vegetabilen Ranken auf blauem Fond und Reserven um chinoise Blumen und Insekten. Blaumarke ligiertes WK 8. Ein Deckelknauf restauriert, wenige Risse, Randglasuren berieben. H 35 - 41 cm.
Willem Kleftijus, zweite Hälfte 17. Jh.

Henry Harvard hatte für sein 1878 publiziertes Grundlagenwerk zur Delfter Fayence schon ausführlich über Kleftijus recherchiert. Als gebürtiger Kölner zählte er zu den Fayencebäckern, die über Amsterdam nach Delft gezogen waren, wo er am 15. Oktober 1663 sein Gewerbe eröffnete. 1677 wurde er Meister. Wie alle Delfter Fayencebäcker schuf er Stücke in zwei Qualitäten für Käufer mit hohen und niedrigeren Ansprüchen. Typisch für ihn sind die eingeschränkte Polychromie, die kannelierten Wandungen und auch der dichte Dekor.

Der Fayencebäcker bei Harvard, Histoire de la Faience de Delft, Paris 1878, S. 251.