Brabant um 1470/1480 - Madonna mit Kind - image-1

Lot 1193 Dα

Brabant um 1470/1480 - Madonna mit Kind

Auktion 1087 - Übersicht Köln
20.05.2017, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 32.000 € - 35.000 €

Brabant um 1470/1480

Madonna mit Kind

Walnussholz, vollrund geschnitzt, auf der Mitte der Rückseite nur kursorisch durchgearbeitet. Ältere farbige Fassung, in Teilen übergangen. Auf Vorder- und leichte Unteransicht gestaltete Darstellung der im Kontrapost stehenden bekrönten Muttergottes mit dem nackten Jesuskind, das als eucharistisches Symbol eine Weintraubendolde in seiner linken Hand hält. Die schlanken und gelängten Proportionen der Maria werden durch die gedrängten Stauchfalten ihres Mantels unterstrichen, die von langen vertikalen Falten und Säumen eingefasst werden. Möglicherweise aus einer Brüsseler Werkstatt.
Rechter Arm des Kindes gebrochen und wieder angefügt. Rechte Hand der Maria wohl ergänzt. Bestoßungen mit geringen Verlusten. Höhe 105 cm.

Provenienz

Sammlung Prof. Dr. Hans Waege, Belgien.