Spanien um 1520/1530 - Hl. Katharina von Alexandrien - image-1

Lot 1210 Dα

Spanien um 1520/1530 - Hl. Katharina von Alexandrien

Auktion 1087 - Übersicht Köln
20.05.2017, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 9.000 € - 12.000 €

Spanien um 1520/1530

Hl. Katharina von Alexandrien

Holz, dreiviertelrund geschnitzt, auf der Rückseite abgeflacht. Freigelegte wohl originale farbige Fassung, Inkarnate teilweise retuschiert. Wohl in Kastilien entstandene stehende Figur der Märtyrerin in reicher Kleidung, ihre Krone in der linken Hand haltend. Unter ihren Füßen ist Kaiser Maxentius dargestellt, dem sie das Schwert ihrer Enthauptung in das Gesicht setzt. Als weiteres kennzeichnendes Attribut ist Katharina links neben dem Haupt des Maxentius das zerbrochene mit Messern besetzte Rad ihres Martyriums beigegeben.
Rechte Hand teilweise verloren. Verluste durch Wurmfraß am Rad. Bestoßungen mit geringen Verlusten. Höhe 71 cm.

Provenienz

Sammlung Prof. Dr. Hans Waege, Belgien.