Wohl Franken Ende 15. Jahrhundert - Pietà - image-1

Lot 1241 Dα

Wohl Franken Ende 15. Jahrhundert - Pietà

Auktion 1087 - Übersicht Köln
20.05.2017, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Wohl Franken Ende 15. Jahrhundert

Pietà

Holz geschnitzt, auf der Rückseite abgeflacht und ausgehöhlt. Keine Fassungsreste zu entdecken. Das stark erhabene silhouettierte und auf leichte Unteransicht gestaltete Relief zeigt die auf Felsen sitzende Muttergottes, die den Leichnam ihres Sohnes hält. Die vermutlich auch ursprünglich ungefasste Skulptur lebt von dem Kontrast des nackten Körpers Christi zu den Drapierungen seines Lendentuchs und des langen Mantels Mariens.
Riss im Gelenk der linken Hand Christi ergänzt. Bestoßungen mit geringen Verlusten. 65 x 59 x 11 cm.

Provenienz

Ehemals Sammlung Antoine van-Similon, Waterloo.