Max Beckmann - Gesellschaft - image-1

Lot 300 D

Max Beckmann - Gesellschaft

Auktion 1090 - Übersicht Köln
31.05.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.500 €

Max Beckmann

Gesellschaft
1915

Original-Radierung auf Velin mit Wasserzeichen "VAN GELDER ZONEN" 26 x 32 cm (31,5 x 50,6 cm) In altdeutscher Schrift signiert, datiert, betitelt und bezeichnet 'Beckmann 2. Zustand Gesellschaft 1915'. Eines von 30 Exemplaren der zweiten Druckauflage von 1920. - Schöner, kräftiger Druck mit sehr schwachem Bräunungsrand am Passpartout-Ausschnitt. In der linken Blatthälfte mit kleinen bräunlichen Flecken.

Hofmaier 86 III.B.