Raoul Dufy - L'Amour (aus: Quatre Bois) - image-1

Lot 323 D

Raoul Dufy - L'Amour (aus: Quatre Bois)

Auktion 1090 - Übersicht Köln
31.05.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.000 €

Raoul Dufy

L'Amour (aus: Quatre Bois)
Um 1910

Original-Holzschnitt auf leicht faserigem Chinapapier 30,1 x 31 cm (38,3 x 49,8 cm) Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert 'Raoul Dufy'. Abzug ausserhalb der nummerierten frühen Auflage von 100 Exemplaren auf diesem Papier. Eines von vier Motiven der Folge "Quatre Bois". - Der Bogen zum Rand leicht gewellt und kaum merklich gebräunt; an den Kanten wenige kurze Randeinrisse, am Unterrand mittig älterer gekitteter Papiereinriss.

Wir danken Fanny Guillon-Laffaille, Paris, für freundliche bestätigende Information