Hermann Max Pechstein - Fischer beim Netze-Flicken am Strand, Nidden - image-1

Lot 416 D

Hermann Max Pechstein - Fischer beim Netze-Flicken am Strand, Nidden

Auktion 1090 - Übersicht Köln
31.05.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Hermann Max Pechstein

Fischer beim Netze-Flicken am Strand, Nidden
1919

Tuschpinselzeichnung auf festem Zeichenpapier, aquarelliert 58 x 46,8 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 'HMPechstein 1919' (HMP ligiert). - In den Ecken mit Spuren von Reißnagellöchern. - Insgesamt gebräunt, die Farben, vor allem im Blau, Gelb und Rot, stärker geblichen. Der Bogen leicht wellig; stellenweise mit kleineren Feuchtigkeitsspuren und alten dünnen Kratzern in der Papieroberfläche.

Wir danken Alexander Pechstein, Max Pechstein Urheberrechtsgemeinschaft, Dobersdorf, für archivalische und die Authentizität bestätigende Hinweise.

Provenienz

Commetersche Kunsthandlung (Wilhelm Suhr), Hamburg (mit dem rückseitigen Rahmungsaufkleber), dort erworben; seitdem Privatsammlung Norddeutschland